Почему мигает светодиодный светильник?

Почему мигает светодиодный светильник? 31.01.19

Лампочки, в основе которых находятся светодиоды, пользуются большой популярностью у современных пользователей. Многие переходят с ламп накаливания и люминесцентных устройств на выгодные аналоги. И причин может быть несколько. Во-первых, светодиодные устройства экономичны. Во-вторых, срок эксплуатации дольше, чем у предшественников. В-третьих, они просты и безопасны. Может показаться, что они идеальны по всем параметрам, однако может встретиться недостаток — мерцание во включенном или выключенном состоянии. В этой статье мы рассмотрим причины недостатка и постараемся найти пути решения проблемы.

Почему мигает светодиодный светильник в выключенном состоянии?

На вопрос: «Почему мерцают светодиодные светильники?» нет однозначного ответа. Причин этому может быть много, так же как и способов устранения недостатка.

Светодиодный светильник мигает, когда выключен: причины

Встречается несколько проблем, из-за которых могут случиться перебои в работе энергосберегающих лампочек. Ниже разберем наиболее распространенные.

Неполадки с проводкой

Мерцание лампы в выключенном состоянии может сигнализировать о том, что в доме неправильно проведена, повреждена или устарела электрическая система. В основном, неполадки с проводкой встречаются в старых домах.

При утечке токов есть вероятность, что электроэнергия будет поступать к электрическим приборам, в том числе и к лампочке, провоцируя мерцание.

Наиболее верное решение — обратиться к электрику, который точно установит причину мерцания, опровергнет или подтвердит проблемы с проводкой и оперативно их устранит.

Выключатель с подсветкой

Это еще одна из причин, почему светодиодный светильник мигает в выключенном состоянии. В данном случае основное напряжение для лампы не поступает, но подсветка выключателя принимает на себя ток. Он постепенно накапливается, в результате чего драйвер заряжается, и диоды могут излучать свечение.

Для устранения недостатка можно заменить выключатель с индикатором на устройство без него. Устранить мигание можно и при помощи резистора или конденсатора, подсоединенных параллельно с лампой.

Плохое качество лампы

Еще одной причиной, почему моргают светодиодные светильники, является плохое качество диодов. К сожалению, не все компании используют при производстве продукции качественные элементы, желая снизить себестоимость товара. Из-за этого могут возникнуть проблемы с освещением.

Чтобы решить эту проблему, стоит приобрести более дорогую лампочку от зарекомендовавших себя производителей.

Почему мигает светодиодный светильник во включенном состоянии?

Мерцание светильника при включенном выключателе — нередкое явление, с которым могут встретиться жители городских квартир, загородных коттеджей, работники офисов, предприятий и других мест, где установлено led-оборудование. Существует несколько причин, почему светодиодный светильник моргает. Разберем некоторые из них наиболее подробно.

Плохое качество светового оборудования

Это одна из самых распространенных причин этого явления. Банальный заводской брак или использование производителем материалов низкого качества могут привести к мерцанию. В данном случае поможет его замена.

Плохое напряжение

Низкое напряжение сети может привести не только к миганию лампы, но и к выходу ее из строя. Чтобы устранить это, стоит регулярно делать замеры сети, и если уровень напряжения не соответствует стандартам, то стоит обратиться в инстанцию, которая занимается решением данного вопроса.

Неправильный монтаж электрической системы

Мерцание может возникнуть из-за неправильного монтажа электросистемы или электроприборов. Чаще причиной является нарушение полярности, что вызывает сбои в работе led-лампы. Чтобы это устранить, лучше вызвать опытного электрика, который найдет истинную причину данной неполадка и устранит его.

Перепады напряжения

Если в электрической сети наблюдаются резкие перепады электроэнергии, то это не скажется положительно на работе электрических устройств, в том числе и led-лампы. Это может возникнуть из-за нарушений в проводке, некачественной подачи тока или использования мощного электрооборудования. Для устранения этого стоит обратиться к электрикам или в соответствующую инстанцию.

При установке led-освещения в доме, офисе, административном здании, цехе, предприятии и любом другом месте можно нередко столкнуться с миганием светодиодных светильников. Однозначно ответить на вопрос, почему это происходит, нельзя, так как каждый случай индивидуален. Но прочитав нашу статью, мы надеемся, что вы сможете найти проблему, а также пути для ее решения.


Возврат к списку

Закрыть